01/01/11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TEMATIK


Tema                    : Pristiwa
 Nama Sekolah     : krembangan selatan IV
Mata Pelajaran     : Bhs. Indonesia
Kelas / semester   : II / I
Alokasi waktu      : 2 X 35 menit
Tahun pelajaran    : 2010
A.  Standar kompetensi
1.      Memahami teks pendek dan puisi yang di lisankan

B.   Kompetensi dasar
1.1. Menyebutkan kembali dengan kata – kata atau kalimat sendiri isi tesk pendek

C. Indikator
Kognitif
1.      Menjawab pertanyaan sesuai cerita yang didengarkan
2.      Menceritakan kembali isi teks bacaan dengan bahasa sendiri
3.      Menafsirkan isi puisi dengan bahasa sendiri
4.      Menjawab pertanyaan tentang isi puisi
5.      Mendeklamasikan puisi
6.      Menjelaskan isi puisi
Psikomotor
7.      Menuliskan kembali teks bacaan dengan bahasa sendiri
8.      Memberikan tanggapan terhadap cerita puisi
Afektif
9.      Mengembangkan prilaku berkarakterdengan menggunakan bahas yang mudah di pahami
10.  Mengembangkan ketrampilan social dengan bertanya, berpendapat, bercerita dan menjadi pendengar / pembaca yang baik

D.  Tujuan pembelajaran
Kognitip
1.      Setelah diberikan penjelasan dan contoh tentang puisi,siswa dapat menjawab pertanyaan sesuai cerita yang didengar
2.      Berdasrkan teks bacaan yang sudah disampaikan siswa dapat menceritakan isi teks kembali
3.      Dengan kerangka yang sudah dibuat siswa dapat menuliskan kembali isi teks bacaan dengan bahasa sendiri
4.      Berdasarkan kerangka yang sudah dibuat siswa – siwa dapat mengembangkan isi teks bacaan puisi dengan benar
5.      Berdasarkan isi teks pendek siswa dapat menuliskan kembali isi teks pendek dengan baik dan benar

Psikomotor
6.      Berdasarkan isis teks pendek diatas siswa dapat menuliskan kembali teks pendek dan puisi dengan bahasa yang runtut dan baik
7.      Dengan tulisan yang dibuatnya, siswa dapat memberikan ilistrasi yang sesuai

Afektif
8.      Siswa dapat membuat kemajuan dalam proses menulis dan membaca menunjukan sikap peduli, santun berbahasa dalam lisan dan tulisan
9.      Terlibat dalam proses belajar mengajar yang berperilaku jujur, terbuka, mendengarkan, bertutur sapa, berbicara dengan mengunakan bahasa yang santun

E.   Materi pembelajaran
Bacaan teks pendek
Heli ku
Santi mempunyai anjing namanya heli,
 dia lucu sekali. Suatu hari santi dan anjingnya
Berjalan – jalan. Tiba – tibamerka tertabrak mobil
Untungnya supir mobil itu menolong santi dan heli
dia menghantar santi kerumah sakit
luka – luka santi memang parah sekali
saat dirumah sakit santi kuatir pada heli 
dikutip dari LKS ( forum : 05 )

F.  Metode pembelajaran
1.      Metode menulis sebagai proses
2.      Metode konferensi ( conferencing )
3.      Model pembelajaran lansung

G.  Langkah – langkah pembelajaran
1.      Pertemuan pertama 2 jam : 2 X 35 menit
a.       Pendahuluan ( 10 menit )
1.      Mengecek kesiapan belajar siswa, ruang kelas, danmedia yang digunakan dalam pembelajaran ( fase :1 )
2.      Guru bertanya jawab tentang pengalaman yang pernah dialami siswa ( fase :1 )
3.      Menyampaikan tujuan pembelajaran dengan cara memberikan ilustrsi singkat aspek yang ingin dicapai dalam pembelajaran ( fase : 1 )


b.      Kegiatan inti ( 50 menit )
1.      Guru memberikan contoh berceritakan tentang memahami teks pendek pada siswa ( fase : 2 )
2.      Guru mendemontrasikan membuat tulisan tentang memahami teks pendek yang nantinya dikembangkan menjadi puisi ( fase : 2 )
3.      Bersama siswa guru bertanya jawab tentang bacaan teks pendek ( fase : 2 )
4.      Siswa diminta menceriritakan dan memahami teks pendek ( fase : 3 )
5.      Siswa dan guru membicarakan teks pendek dengan mengunakan LKS (fase : 3) 
6.      Siswa dimita untuk membacakan teks pendek ( fase : 3 )
7.      Siswa saling memberikan tanggapan dan masukan terhadap tulisan teman – temannya dalam kelompok LKS ( fase : 4 )
8.      Siswa melakukan reflesi teks pendek bersama teman – temannya
c.        Penutup ( 10 menit )
9.      Siwa mengumkapkan kesan pembelajaran dalam proses menulis dan membaca ( fase : 4 )
10.  Guru menyampaikan kesimpulan dan memberikan pujian bagi siswa yang lancar membaca, setelah itu siswa ditugasi untuk membaca teks pendek                  (fase:4)

H.  Sumber belajar
1.      Suber belajar
a.       Buku Bse indahnya bahasa dan sastra Indonesia pusat perbukuan departemen nasional
b.      LKS
c.       KTSP
d.      Buku yang relevan

2.      Media
a.       Papan tuli
b.       
c.        
d.       
e.        

I.     Penilaian
1.      Jenis instrument
a.       Penilaian proses
b.      Penilaian hasil
c.       Penilaian unjuk kerja




2.      Bentuk instrument
a.       Rambu – rambu penilainaan / kreteria penilaian membaca
b.      Soal / tugas membaca
c.       Lembar observasi


3.      Keterangan penilaian
Penilaian proses dilakukan melalui observasi terutama ketika siswa bekerja dalam kelompok sedangkan penilaian hasil dilakukan melalui anlisis hasilkarangan dan unjuk kerja ( membaca ) kisi – kisi dan alat penilaian





















Surabaya, 03 November 2010
      Mengetahui                                                                            Guru Kelas II
   Kepala sekolah
                                                                                                                        

   Drs. Rudy sugeng prayitno                                                                   Sri Monah Spd   NIP : 19611120 1982 01 1008                                                              NIP : 131894279


Guru akan membacakan teks

Anak yang rajin
Melati naik kelas
Melati sudah dapat mandi sendiri
Berganti pakaian sudah tidak d bantu ibu lagi
            Melati bangun pagi pukul lima
            Lalu mandi dan mengosok gigi
            Kemudian ia berganti pakaian
            Setelah itu ia sarapan dan minum susu
Melati sekolah bersama teman – temanya
Mereka berangkat pagi – pagi benar
Mereka tidak ingin terlambat
Melati dan teman – temanya anak yang rajin
                                    Indahnya bahasa dan sastra Indonesia II

Lembar Kerja Siswa 1
                                                             
Nama               :………………………………………………
Kelas              :……………………………………………….
Tanggal           :……………………………………………….

“ Coba jawab pertanyaan guru mu ”
v  Siapa yang naik kelas dua?
v  Pukul berapa melati bangun pagi?
v  Apa yang dilakukan, melati setelah mandi?
v  Bersama siapa melati ke sekolah?
v  Mengapa melati berangkat ke sekolah pagi – pagi benar?
v  Anak yang bagai manakah melati itu?

Jawab
1.      Melati
2.      Pukul 5
3.      Berganti pakaian
4.      Takut terlambat
5.      Anak yang rajin

Lembar  kerja 2

Nama                           :…………………………………………………
Kelas                           :…………………………………………………
Tanggal                       :…………………………………………………

Isilah dengan kata yang artinya sama
1.      Melati anak yang pandai
-          Melati anak yang ……………
2.      Melati sudah dapat mandi sendiri
-          Melati sudah ……… mandi sendiri
3.      Sekarang melati murid kelas dua
-          Sekarang melati ………… kelas dua
4.      Melati kesekolah bersama temanya
-          Melati kesekolah bersama …………….
5.      Sesudah mandi melati berganti baju
-          Sesudah mandi melati berganti ………..
6.      Sebelum berangkat melati sarapan
-          Sebelum berangkat melati ……….




Nilai :




Tidak ada komentar:

Posting Komentar